O Paracetamol é um analgésico muito popular em todo o mundo. Também conhecido comercialmente como Tylenol ele é usado para tratar as mais diversas dores e também para combater a febre. Está disponível para uso na forma de comprimidos, gotas ou suspensão oral.

Ao contrário do que muita gente imagina, o Paracetamol não tem ação anti-inflamatória, por isso ele não colabora muito para quem sofre com dores reumáticas muitas vezes causadas por inflamações.

O Paracetamol é muito usado nas seguintes situações:

  • Dores causadas por problemas respiratórios como a sinusite
  • Dores de dente
  • Dores de cabeça, inclusive enxaqueca
  • Cólicas menstruais
  • Dores lombares
  • Febre
  • Dores de pequena intensidade causadas por acidentes
  • Dores no corpo que geralmente aparecem durante gripes e resfriados
  • Dor de garganta
  • Tratamento de gripes e resfriados para amenizar principalmente a febre

-> Leia também: Remédios caseiros para dor de garganta.

Quais os principais efeitos colaterais do Paracetamol

Efeitos colaterais do Paracetamol

Assim como todo medicamento, este também só deve ser ingerido com prescrição médica. Mas como ele é muito fácil de ser encontrado em farmácias e muitas vezes sequer é necessário solicitar a algum funcionário, muita gente faz um consumo indiscriminado do produto.

Por isso, é importante saber quais os efeitos colaterais do Tylenol pois caso haja alguma reação desagradável ou preocupante, deve-se procurar um médico o quanto antes.

Mas saiba que ele é um medicamento totalmente seguro e que seus efeitos colaterais são extremamente raros. A grande maioria dos casos pode acontecer em caso de ingestão de uma superdosagem.

Aqueles que podemos considerar os principais efeitos colaterais do Paracetamol são:

  • Alterações de humor
  • Vermelhidão na pele
  • Náuseas
  • Fraqueza
  • Cólicas abdominais
  • Urticária
  • Reações alérgicas
  • Aumento de enzimas presentes no fígado, que podem causar sérios problemas no órgão
  • Mal Estar
  • Sudorese intensa
  • Palidez

O usuário deve respeitar corretamente a dosagem e o período em que pode ingerir o produto. Siga expressamente as orientações do seu médico. Doses frequentes diárias de 4000 mg nos adultos e 75 mg por kg em crianças pode causar a toxicidade hepática, uma lesão aguda do fígado, muito grave para a saúde.

Se ocorrer superdosagem, o auxílio médico rápido é fundamental. Procure um Pronto Socorro ou um hospital o mais rápido possível.

Quem não pode tomar Paracetamol?

Pessoas que possuem alergia a esta substância não podem em hipótese alguma ingerir o medicamento. Quem já possui alguma doença no fígado ou rins também só pode fazer uso com total orientação médica.

Ele ainda pode ser utilizado para amenizar os sintomas de doenças como Dengue, Zika e Chikungunya. Inclusive você pode e deve consultar os remédios que não podem ser consumidos em caso de Dengue, Zika e Chikungunya.

Caso você ainda tenha alguma dúvida sobre os efeitos colaterais deste medicamento, não deixe de conversar com seu médico. Não se deve consumir qualquer substância sem a prescrição médica.

2 COMENTÁRIOS

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.